понедельник, 23 мая 2016 г.

Блокчейн качественно изменит вооруженные силы

     Источник: http://www.pcweek.ru/security/article/detail.php?ID=185276
    
     В апреле Исследовательское агенство Министерства обороны США (DARPA, то самое агенство что финансировало разработку предшественника Интернет – сети Милнет) обратилось к поставщикам с запросом предложений на разработку коммуникационной и учетной платформы на базе блок-чейн технологий.

     По замыслу авторов запроса на базе блокчейн-технологий Министерство сможет передавать и учитывать информацию буквально об основных видах операций:
  1. ·       Передвижениях войск.
  2. ·       Разведывательных операциях (в том числе спутниковых снимков).
  3. ·       Контрактах и запросах на планирование закупок.
  4. ·       Логистическом обеспечении операций.
Хотя в запросе основными целями разработки блокчейн-платформы называются повышение кибербезопасности и  снижение совокупной стоимости владения бэк-офисной инфраструктурой, революцией будет невозможность изменить однажды учтенную информацию.
При надлежащей реализации однажды сделанные спутниковые снимки или отданные приказы будет невозможно фальсифицировать. Это сделает операции ВС США беспрецедентно прозрачными и подотчетными, и в конечном итоге может сделать развединформацию США «единой версией правды» для мирового сообщества.
Такой фантастический уровень прозрачности и неотзываемости стимулирует офицеров ВС США принимать взвешенные решения, хотя возможно и слишком осторожные, ведь теперь ни дружеские отношения с сослуживцами, ни коррупционные отношения с администраторами не смогут изменить один раз записанную информацию.
Блокчейн может поднять авторитет ВС США на принципиально новый и недостижимый для других силовых органов США и вооруженных сил других государств уровень. Внедрение блокчейн в правоохранительную систему позволит предоставить правоохранителям больше полномочий, и существенным образом снизить коррупцию, ведь теперь коррупционер не сможет надеяться на круговую поруку или сговор с администратором информационной системы.

В случае успеха внедрения в ВС США блокчейн-платформы другим странам придется реагировать на новое качество ВС США. Внедряя ли у себя блокчейн-технологии, модернизируя правовые основы ведения военных операций или пытаясь дезавуировать социальную ценность внедрения блокчейна в таких опасных для общества областях как военное дело и правоохранительная система.

Комментариев нет:

Отправить комментарий